Ва
Валерия

Помогите, пожалуйста, решить задачи по геометрии

1)Двугранный угол при основании правильной треугольной пирамиды равен альфа. Отрезок соединяющий основание высоты пирамиды с серединой профкомы, равен М. Найти объем пирамиды.
2)площадь основания правильной четырехугольной пирамиды равна S.Найти объем пирамиды, если ее боковое ребро образует с плоскостью основания угол альфа.
3)Площади оснований правильной четырехугольной усеченной пирамиды равны 36 и 144,а острый угол боковой грани равен 60.Найти объем пирамиды.
Заранее спасибо!!!

Ев
Евгения

3) Стороны оснований усеченной пирамиды соотв-но равны: 6 и 12. Бок. грань - равнобокая трапеция, полуразница осн-ний тр-ции=3. Бок. ребро а=3/cos60=6
Диагонали осн-ний соотв-но равны: 6sqrt2 и 12sqrt2. Их полуразница=3sqrt2 . Отсюда по т. Пифагора высота усеченной пирамиды Н=sqrt(36-18)=3sqrt2
V=(1/3)*3sqrt2*(36+sqrt(36*144)+144)=?