Moskalev Anton

Выберите из предложенного списка ответов – зверя, который описан в тексте.

Этот зверь, переселенный с Дальнего Востока в европейскую часть России, питается здесь промысловыми птицами, гнездящимися на земле, и, имея относительно малоценный мех, дает больше убытка, чем прибыли; он же является потенциальным носителем вируса бешенства.

А) ВолкБ) РысьВ) Енотовидная собака Г) Уссурийский тигрД) Бурый медведьЕ) СобольЖ) Пятнистый олень

Нина

Родина енотовидной собаки — Дальний Восток и Юго-Восточная Азия от Приамурья и Приморья до Северного Вьетнама. В 1930-е годы енотовидную собаку акклиматизировали в лесах Европейской части России. Широко распространившись здесь, этот зверь сейчас встречается и в других регионах Европы — от Финляндии до Закавказья.
Енотовидная собака активна в темное время суток. Зимой она впадает в непродолжительную спячку (единственный вид из волчьих) . В теплые зимы в южных регионах енотовидная собака может и не впадать в спячку. В выборе жилья она неприхотлива, находит убежище в глухих заросших оврагах, на склонах холмов, недалеко от дорог и деревень. Енотовидная собака питается как животной, так и растительной пищей, а также падалью. Важную роль в питании играют мышевидные грызуны, птицы и их яйца, лягушки, насекомые и моллюски.