Юлия

связаны ли между собой орфографыия и морфология

Димон

Да, конечно связаны, как у человека связаны вместе голова, руки, ноги.. .
Например: правописание Ь после шипящих у существительных. Если это существительное женского рода 3 склонения ( это морфология) , то ь пишется.
Речь, дочь, ночь, мощь, мышь.
А если это сущ. 2 склонения муж. рода, то ь не пишется. Муж, луч, витраж, экипаж, туш.