Алексей Смирнов

генератор ГАБ-4Т/400-М1(или -М2, непонятно)

Здравствуйте,
раскопал в закромах родины такой генератор (3 фазы с нулём, 50Гц) , сделал ТО, завёл, всё работает, но на выходе напряжение на номинальных оборотах между любой фазой и нулём не 220В, а минимальное, которое можно выставить регулятором - 280В!

Из маркировки, как я понял, 400В - указано линейное напряжение (между фазами) , значит фазное должно быть 220?
Или генератор выдаёт какое-то "военное" 🙂 напряжение, не подходящее для бытовых целей?

Знакомый электрик уверяет, что это так и надо и с нагрузкой будет 220В, но как тогда включать маломощные потребители, например, зарядку телефона?

Иван

Попробуйте примерно часок погонять Вашу АБшку на нагрузке близкой к максимальной. У меня у самого АБ-2-О/230-М1 (однофазный) , так когда я первый раз его завел, то возбуждения вообще небыло. Причина оказалась в постоянных магнитах которые должны создавать ток в дополнительной обмотке, которая в свою очередь через выпрямитель (четыре диода, вот и весь выпрямитель) дает возбуждение на обмотку возбуждения. От времени магниты размагнителись и чтобы их намагнитеть рекомендуется погонять генератор под нагрузкой.

А машинка хорошая, безотказная!

А ещё у них есть такая особенность: расход топлива мало зависит от нагрузки на генератор. Мой вопрос про АБшку