Трофимова Виктория

Вычислите объем водорода, который образуется при взаимодействии 650 мг цинка, содержащего 20% примесей, с избытком солян

Вычислите объем водорода, который образуется при взаимодействии 650 мг цинка, содержащего 20% примесей, с избытком соляной кислоты

Светик Новикова

Считаем, что примеси с соляной к-той не реагируют.
Чн + 2НС| = ЧнС|2 + Н2
молярная масса Чн = 85.4 г/моль, 1 моль Н2 при н. у. займет объем 22,4 л, составляем пропорцию:
85,4 г Чн выделит 22,4 л Н2
650 мг (0,65 г) *0,8 ---Х л
Х = 0,136 л водорода