Дарья

Ядерные реакции. Можно ли атомы самых распространенных на Земли разбивать на протоны, и сжигать в термоядерном реакторе?

Артур Шевчук

Можно. Только на это уйдет куда больше энергии, чем получим из термоядерного реактора.

Антоша Новгородцев

Разбить ядра на протоны можно лишь при температуре порядка сотни миллиардов градусов. А в реакторе порядка ста миллионов.