Ма
Марина.

У меня такой вопрос: Героиня какого произведения сбежала из дома?

А) "Княгиня Трубецкая"
Б) "Песня про царя Ивана Васильевича"
В) "Станционный смотритель"
Г) "Полтава"
Помогите пожалуйста с этим вопросом Спасибо кто ответит !

Руслан Янгибаев

Здесь два правильных ответа:

А) «Княгиня Трубецкая»
Б) «Песня про царя Ивана Васильевича... »
В) «Станционный смотритель»
Г) «Полтава»

В «Станционном смотрителе» А. С. Пушкина из дома сбежала дочь Самсона Вырина Дуня. Вместе с гусаром Минским:

«Бедный смотритель не понимал, каким образом мог он сам позволить своей Дуне ехать вместе с, как на него ослепление, и что тогда было с его разумом. Не прошло и получаса, как сердце его начало ныть, ныть, и беспокойство овладело им до такой степени, что он не утерпел и пошел сам к обеде. Подходя к церкви, увидел он, что народ уже расходился, но Дуни не было ни в ограде, ни на паперти. Он поспешно вошел в церковь: священник выходил из алтаря; дьячок гасил свечи, две старушки молились еще в углу; но Дуни в церкви не было. Бедный отец насилу решился спросить у дьячка, была ли она у обедни. Дьячок отвечал, что не бывала. Смотритель пошел домой ни жив ни мертв. Одна оставалась ему надежда: Дуня по ветрености молодых лет вздумала, может быть, прокатиться до следующей станции, где жила ее крестная мать. В мучительном волнении ожидал он возвращения тройки, на которой он отпустил ее. Ямщик не возвращался. Наконец к вечеру приехал он один и хмелен, с убийственным известием: «Дуня с той станции отправилась далее с гусаром» .

В поэме А. С. Пушкина «Полтава» на такой шаг решилась дочь Кочубея Мария – сбежала к Мазепе:

Никто не знал, когда и как
Она сокрылась. Лишь рыбак
Той ночью слышал конский топот,
Казачью речь и женский шепот,
И утром след осьми подков
Был виден на росе лугов.

Анна Груздева

Станционный смотритель