Natasha Kashpura

к каким последствиям привела ликвидация гетманщины и запорожской сечи?

Да
Дарья

Антиукраинским мероприятием царского правительства было уничтожение в 1775г. Запорожской Сечи - последнего оплота украинской вольницы и защитника прав и свобод Украины.С ликвидацией Запорожья царское правительство провело реорганизацию административного устройства в Украине.Вследствие целенаправленной колониальной политики российского царизма до конца18 века большая часть Украины была превращена в колонию Российской империи.Под властью России оказалось большинство украиских земель:Правобережье,Левобережье,Cлобожанщина,Запорожье.Только Восточная Галиция ,Буковина и Закарпатье находились во власти Австрийской империи.