Пётр Коколо

Растолкуйте, пожалуйста, термин "экзистенциализм".

Ви
Виктория

Экзистенциали́зм (фр. existentialisme от лат. existentia — существование) , также философия существования — направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности бытия человека, провозглашающее его иррациональным. Экзистенциализм развивался параллельно родственным направлениям персонализма и философской антропологии, от которых он отличается, прежде всего, идеей преодоления (а не раскрытия) человеком собственной сущности и большим акцентом на глубине эмоциональной природы.
В чистом виде экзистенциализм как философское направление никогда не существовал. Противоречивость этого термина исходит из самого содержания «экзистенции» , так как она по определению индивидуальна и неповторима, означает переживания отдельно взятого индивида, не похожего ни на кого.

Анна Матвеева

Это когда элита видит упадок общества, но ничего не делает.