Анатолий Дмитраница

в какой части мира рождаются айсбергиНачинается на "П" всего 8 букв

Александр Ефремов

Во-первых, нет частей мира, есть части света (не путать с континентами/материками) , во-вторых, в их названиях, как-то: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия, Антарктика, нет "П" в начале. В-третьих, не совестно ли решать кроссворды при помощи проекта "Ответы"?

Анна Гришачкина

В Полярных областях. Где льды.
Айсберг Айс по-немецки лед, берг гора.

Айсберги это крупные обломки ледников, спускающихся с суши к морю. Их далеко уносят морские течения. И удивительное дело иногда ледяные горы плывут как будто бы против течения. Происходит так потому, что над поверхностью воды возвышается только восьмая или девятая часть всего айсберга, остальная погружена глубоко в воду, где течение порой противоположно тому, что на поверхности. Самые крупные айсберги рождаются гигантскими ледниками Антарктиды.

Всего за год от ледяного покрова Арктики отрывается около 26 тыс. айсбергов. Крупнейший айсберг был зарегистрирован в море Росса в октябре 1987 г. Он откололся от ледяного панциря Антарктиды.

Площадь великана 153 на 36 км. В течение года примерно 370 айсбергов создают угрозу для навигации. Поэтому в открытом океане за ними ведется неусыпное наблюдение специальной службы.

Время от времени в леднике образуются глубокие трещины, и он раскалывается на отдельные блоки. Рождение айсберга эффектное зрелище. Огромная масса льда с грохотом, напоминающим чудовищной силы взрыв, обрушивается в воду. Оказавшись в воде, айсберг отправляется в плавание.

Течения рано или поздно выносят его в более теплые широты, где его омывают теплые воды и он медленно тает под лучами солнца. Но особенно крупные айсберги успевают продвинуться далеко на юг, если это арктические айсберги, или далеко на север, если антарктические.