Александр

Повесть "Бедная Лиза"

Какова, на ваш взгляд, основная причина трагического финала повести?
Найдите в тексте повести слова, наиболее полно характеризующие основных персонажей - Лизу и Эраста.
Приведите примеры, подтверждающие принадлежность повести "Бедная Лиза" к литературе сентиментализма.

Мр
Мришк

Основная причина трагического конца - чрезмерное доверие Лизы к Эрасту, а также то разгульность и отсутствие нравственности у Эраста.
Описание Эраста- сей Эраст был
довольно богатый дворянин, с изрядным разумом и добрым сердцем, добрым от
природы, но слабым и ветреным. Он вел рассеянную жизнь, думал только о своем
удовольствии, искал его в светских забавах, но часто не находил: скучал и
жаловался на судьбу свою.
Описание Лизы - ежду тем добродушная старушка успела рассказать ему о своем горе и
утешении - о смерти мужа и о милых свойствах дочери своей, об ее трудолюбии
и нежности, и проч. и проч. Он слушал ее со вниманием, но глаза его были -
нужно ли сказывать где? И Лиза, робкая Лиза посматривала изредка на молодого
человека; :
В этом произведении Карамзин утверждал настроения чувственности, сострадания в противовес классицизму: Ах! Я люблю те предметы, которые трогают моё сердце и заставляют меня проливать слезы нежной скорби! "Герои важны прежде всего способностью любить, отдаваться чувствам. Сословного конфликта в повести нет: Карамзин в равной степени сочувствует и Эрасту, и Лизе. Кроме того, в отличие от произведений классицизма, «Бедная Лиза» лишена морали, дидактизма, назидательности: автор не поучает, а пытается вызвать у читателя сопереживание героям. "Таким образом скончала жизнь свою прекрасная душою и телом. Когда мы
там, в новой жизни увидимся, я узнаю тебя, нежная Лиза! " "Сердце мое обливается кровью в сию минуту. Я забываю человека в Эрасте
- готов проклинать его - но язык мой не движется - смотрю на него, и слеза
катится по лицу моему. Ах! Для чего пишу не роман, а печальную быль? " Автор подчёркивает своё сопереживание к этой истории.

Андрей Азарной

1) Повесть Бедная Лиза относится к сентиментализму, так как в этой повести на переднем плане стоят чувства и культ природы.
2) Появляется противопоставление природы-городу, низкие сословия-высшим, богатые-бедным.
3) Внимание уделяется душевному миру человека.

Александр Лакосник

Повесть «Бедная Лиза» — произведение сентиментализма, потому что оно построено на раскрытии особенностей человеческой души, внимании к личности человека; герои повести — простые люди, крестьянки и дворянин; автор проявляет большое внимание к природе, одухотворяет её; язык повести приближается к разговорному языку образованного общества того времени.
Эраст был богатым молодым дворянином, пресыщенным и уставшим от жизни. Он имел неплохие задатки и по мере сил старался быть честным; по крайней мере, он понимал, что делает искренне, а что нет. Можно сказать, что богатство испортило его, потому что он ни в чём себе привык не отказывать. Точно так же, когда он увлёкся бедной девушкой из московского пригорода, он приложил все усилия, чтобы завоевать её расположение и распо­ложение её матери.
Он плохо понимал себя и считал, что сентиментальная влюблённость в бедную девушку, столь красивую и неиспорченную, поможет ему уйти от скуки и пустой выхолощенной жизни в сто­лице. Он читал иностранные сентиментальные повести и нафантазировал себе тихую пасторальную любовь к крестьянской девушке. Какое-то время он был вполне счастлив этой игрой и упивался ею, тем более что Лиза откликнулась на его ухаживания со всей горячностью первой любви. Но проходило время, и игра стала утомлять Эраста, он ока­зался не готов бросить своё богатство, к тому же его стали преследовать денежные неудачи. Прекрасно понимая, что он поступает подло, он придумал историю про то, что уходит на войну, а сам женился на богатой женщине, чтобы поправить своё состояние. То, что он сделал свой жизненный выбор между деньгами и сердечным счастьем вполне обдуманно и понимал, что именно делает, показывает его реакция на самоубийство Лизы. Попытка уговорить её и откупиться оказалась безна­дёжной, и Эраст остался на всю жизнь несчастлив, потому что он не был злым и циничным человеком, просто ему не хватило душевных сил пойти с Лизой до конца и полностью переменить свою жизнь.

Марина Лаврухина

Повесть «Бедная Лиза» — произведение сентиментализма, потому что оно построено на раскрытии особенностей человеческой души, внимании к личности человека; герои повести — простые люди, крестьянки и дворянин; автор проявляет большое внимание к природе, одухотворяет её; язык повести приближается к разговорному языку образованного общества того времени.
Эраст был богатым молодым дворянином, пресыщенным и уставшим от жизни. Он имел неплохие задатки и по мере сил старался быть честным; по крайней мере, он понимал, что делает искренне, а что нет. Можно сказать, что богатство испортило его, потому что он ни в чём себе привык не отказывать. Точно так же, когда он увлёкся бедной девушкой из московского пригорода, он приложил все усилия, чтобы завоевать её расположение и расположение её матери.
Он плохо понимал себя и считал, что сентиментальная влюблённость в бедную девушку, столь красивую и неиспорченную, поможет ему уйти от скуки и пустой выхолощенной жизни в столице. Он читал иностранные сентиментальные повести и нафантазировал себе тихую пасторальную любовь к крестьянской девушке. Какое-то время он был вполне счастлив этой игрой и упивался ею, тем более что Лиза откликнулась на его ухаживания со всей горячностью первой любви. Но проходило время, и игра стала утомлять Эраста, он оказался не готов бросить своё богатство, к тому же его стали преследовать денежные неудачи. Прекрасно понимая, что он поступает подло, он придумал историю про то, что уходит на войну, а сам женился на богатой женщине, чтобы поправить своё состояние. То, что он сделал свой жизненный выбор между деньгами и сердечным счастьем вполне обдуманно и понимал, что именно делает, показывает его реакция на самоубийство Лизы. Попытка уговорить её и откупиться оказалась безнадёжной, и Эраст остался на всю жизнь несчастлив, потому что он не был злым и циничным человеком, просто ему не хватило душевных сил пойти с Лизой до конца и полностью переменить свою жизнь.

Сергей Туркин

Лиза - " не щадя своей нежной молодости, не щадя редкой красоты своей, трудилась день и ночь ", " нежная Лиза не могла удержать собственных слез своих"" "Услужливая Лиза побежала на погреб - принесла чистую кринку" " робкая Лиза посматривала изредка на молодого человека;" ЭРАСТ: " Молодой, хорошо одетый человек, приятного вида, " " "Ах, Лиза! Как он хорош и добр! если бы жених твой был таков!" " " сей Эраст был довольно богатый дворянин, с изрядным разумом и добрым сердцем, добрым от природы, но слабым и ветреным. Он вел рассеянную жизнь, думал только о своем удовольствии" " Эраст не мог уже доволен быть одними невинными ласками своей Лизы - одними ее любви исполненными взорами" " Узнав о судьбе Лизиной, он не мог утешиться и почитал себя убийцею."