Yulia Romanova

помогите! задачи по физике "Строение атома"

Электрон в атоме переходит со стационарной орбиты с энергией
-4,2 эВ на орбиту с энергией -7,6 эВ. Определите энергию излучаемого
при этом фотона.
2. Какая максимальная длина волны излучения требуется для иони-
зации оставшегося около ядра электрона, находящегося в основном
состоянии с энергией -4,3 эВ?

Елена Кузнецова

1. 7,6 - 4,2 = 3,4 эВ - энергия излученного фотона.
2. 4,3 * постоянную Планка (не помню) - получим длину волны для ионизации.