Андрей Осокин

.Почему давление насыщенного пара при температуре кипения равно атмосферному?

Влад Ибрагимов

Ну насыщенный пар он потому и называется насыщенным, что при кипении жидкости количество "улетевших" и "прилетевших" молекул одинаково. А это естественно возможно только в том случае, когда их давления совпадают (атмосферного и пара)