Артём Лапковский

помогите решить пределы по математике. спасибо

ничего совсем не понимаю, сижу на контрольной, сделать не могу. помогите. отвечу тем же))))))))

пожалуйста, помогите. очеень надо)))

1 и 3 номер)))

Vera Gulyaeva

1) Имеем: при х->бесконечности
Числитель х->бесконечности, знаменатель х->бесконечности.
То есть это неопределенность - бесконечность деленная на бесконечность
(бесконечность/бесконечность) .
Для того, чтобы избавиться от этой неопределенности делим числитель и
знаменатель на х^4 (то есть на наибольшую из степеней х в числителе и знаменателе) .
Получаем:
числитель = 1/х + 3/х^2 - 2/х^4, стремится к 0 при х->бесконечности,
знаменатель = 5 - 7/х + 5/х^3 - 4/х^4, стремится к 5 при х->бесконечности.
То есть искомый предел
lim = 0/5 = 0

3) Функция определена во всех точках, кроме х = 3,
при этом значении не определено выражение х/(3х-9).

То есть х - точка разрыва.
При х->3 слева функция -> 0.
При х->3 справа функция -> бесконечности.
То есть точка разрыва второго рода.
(Смотрите ВИКИПЕДИЯ, статья Непрерывная функция) .