Эдуард

Что значит число "11", который месяц оно меня преследует?

Илья Витюгов

По первой версии число 11 изначально считалось грешным, ущербным, «неправильным» . Такое мнение за ним закрепил Святой Августин, объяснив, что 11 – это совершенное идеальное число 10 с лишней, «избыточной» единицей. Поэтому число 11 стало символом опасностей, мятежей, разобщенности, неорганизованности, беспорядка. В Европе его иногда называли наряду с числом 13, «чёртовой дюжиной» .

Борис Шапиро-Тулин: « Число 11 во всех секретных учениях считается числом «дурным» . Если число 10 ─ это закон, то 11 ─ это законопреступление, грех, то, что становится вне закона. В Каббале говорится: « Число 11 состоит из двух колонн, представляющих антагонизм, возмущение, слепую силу» .
Во многих других учениях число 11 ─ это знак смерти, открывающий врата загробного мира.
В китайской «Книге перемен» гексаграмма №11, в общем-то обещающая изобилие и гармонию в своем начале, заканчивается следующим: «расцвет не может длиться бесконечно. Стойкое желание сохранить свои достижения ни к чему не приведет. Судьба резко меняется. Нужно снова собираться с силами, чтобы дать отпор всему деструктивному» .
И наконец, вспомним слова Блаженного Августина ─ высокочтимого святого католической церкви, жившего в 354-430 годах.
В своих трудах он писал, что число 11 ─ страшно, ибо сеет ненависть и горе… »

Однако в мистическом богопознании пифагорейцев это число трактовалось иначе: 10 – число Вселенной, а 1 — число Бога (то есть Бог (1), прибавленный к миру (10)). Так, в Библии — сон Иосифа, который видел звёзды, поклоняющиеся двенадцатой, которая была «его звездою» , является доказательством этого.

Римские католики открыли в этом ещё и пророчество о Христе, который является этою двенадцатою звездою, а другие звёзды – одиннадцатью апостолами, которые несли известие о христианстве. Отсутствие двенадцатой звезды так же рассматривается как пророческое указание на предательство Иуды. Остальные же одиннадцать — верные ученики Иисуса.

Надежда Серебрякова

11-это Мастер Чисел, оно означает рождение и укоренение Нового.

Вл
Владимир

11-встречающийся в ф. и. о-говорит что человек трагически погибнет
11-встречающий в дате рождения можно расчитать год гибели от катастрофы или от болезни
11 и следущие цыфра 110 -это человек имеющий дар ясновидения а последующие цыфры 111-119-это дар предвидения.

Головашина Наталия

11- это два! А два это все будет у вас хорошо)

Ксения Ткач

11-число вспыльчивость, конфликтность .Человек заводится с пол оборота, скандальный любит командовать всеми и всем.