Ир
Ирка

Объясните ясно, нужна помощь!

Чем отличается Present Perfect от Present Perfect Continuous?не как не могу понять! ведь если дейсвие уже прошло и продолжается, то это может быть и то и другое, например, Я УЧУСЬ В ШКОЛЕ, получается до сих пор учусь и не выучился еще, это презент перфект, а если Я ПРОЧИТАЛА 3 РОМАНА НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ, то есть я могу еще дочитать, но это уже презент перфект континиос, объясните! ! не могу найти отличия, разве что в континиосе ставится BEEN

Елена Васильева

континиос- действие началось в прошлом и все еще совершается, например-Мы летим уже 3 часа -We have been и тд.
просто перфект-действие началось и закончилось в прошлом, но его результат имеет отношение к настоящему, отличие от Past-результат существует.
I have made a map- я сделал карту (она у меня щас с собой)
i made a map - я сделал карту ( ее судьба нам неизвестна, но скорее всего ее больше нет, порвали, потеряли и тд)

Дмитрий Ладанов

Речь пойдёт не обязательно о PRESENT Perfect (Continuous).
А о группе Perfect и группе Perfect Continuous.

PERFECT
1. Действие, завершенное к определённому моменту ( и результат которого налицо в данный момент) .
При Present Perfect 1)Время часто не указывается (подразумевается момент речи) .
2)Наречия already, just, never (ever), yet и др.
3) >> today, this week (month, year... )

При Past и Future Perfect момент выражен предлогом by (к) .

2. Past и Future Perfect выражают также действия, завершенные ДО ДРУГОГО действия или предшествующие ему.
--------------------------------------------------------------------------------
PERFECT CONTINUOUS
Действие, начавшееся до какого-то момента и продолжающиеся до данного момента, исключая или включая его ( с обязательным указанием длительности совершения действия) .
for two hours > два часа = в течение двух часов.
since 1960 > с 1960
since he came here > с тех пор, как он пришел сюда.
--------------------------------------------------------------------------------
Это я списала из таблицы к старой грамматике.
Сама я не во всем тут согласна, т. к. (последние два примера) since часто используется в просто Perfect ( не Continuous).
А вообще обращайте внимание на слова-маркеры, они подсказывают, какое время нужно употребить.

Andrey Agafonov

Переспроси у училки. В этих правилах много исключений и не правельных глаголов делятся они на сотавы и называют и относятся по-разному!