Антон

Откуда берётся реактивная мощность и для чего она нужна?

Анастасия Долгова

Природа реактивной энергии
Все индукционные (т. е. , электромагнитные) машины и устройства, работающие в составе
систем переменного тока, преобразуют электрическую энергию от генераторов энергосистемы
в механическую работу и тепло. Такая энергия измеряется счетчиками киловатт_часов и
называется «активной» или ваттной энергией. Для осуществления такого преобразования
необходимо образование магнитных полей в машинах, и эти поля связаны с другой формой
энергии, обеспечиваемой энергосистемой, _ «реактивной» или «безваттной» энергией.
Причина этого состоит в том, что индукционая цепь циклически поглощает энергию из
системы (на создание магнитных полей) и отдает эту энергию обратно в систему (в течение
спада магнитных полей) дважды за каждый цикл мощности_частоты.
Точно такое же явление происходит при наличии параллельно включенных емкостных
элементов в энергосистеме, таких как кабели или блоки силовых конденсаторов и т. д. В этом
случае энергия запасается электростатически (заряд конденсатора) . Циклическая зарядка и
разрядка емкостной цепи оказывает на генераторы системы такое же влияние, как описанное
выше для индукционой цепи, но ток на емкостной цепи имеет фазу, противоположную фазе
тока индукционой цепи. На этом основаны схемы повышения коэффициента мощности.
Следует отметить, что хотя «безваттный» ток (точнее говоря, безваттная составляющая тока
нагрузки) не забирает энергии из системы, он вызывает потери энергии в системах передачи
и распределения энергии из_за нагрева проводников.
В реальных энергосистемах безваттные составляющие токов нагрузок неизменно индуктивны,
а модули полного сопротивления систем передачи и распределения преимущественно
индуктивно реактивны. Индуктивный ток через индуктивное реактивное сопротивление –
наихудший возможный режим падения напряжения (т. е. , прямая противофаза напряжению
системы) .