Ирин@ (Esther) Черновол

помогите по теории вероятности!

На двух станках обрабатываются однотипные детали. Вероятность брака для станка No1 составляет 0,03, для станка No2 — 0,02. Обработанные детали складываются в одном месте, причем деталей, обработанных на станке No1, вдвое больше, чем на станке No2. Найти вероятность того, что: а) взятая наугад деталь будет стандартной; б) наугад взятая стандартная деталь изготовлена на первом станке.

Вероятность промаха при одном выстреле по мишени равна 0,1. Сколько выстрелов необходимо произвести, чтобы с вероятностью 0,9544 можно было утверждать, что относительная частота промаха отклонится от постоянной вероятности по абсолютной величине не более чем на 0,03?

Helena

1) а) 0.973 б) 0.66