Антон

Домашка Свойство диагоналей прямоугольника

Дан прямоугольник ABCD. Сторона AB равна 30 мм, а сторона AD на 1 см больше, чем сторона AB. Диагональ AC равна 50 мм. Чему равны другие элементы прямоугольника ABCD?
Ответ: BC = ? см, CD = ? см, BD = ? см, AO =? мм. Периметр прямоугольника равен см.

Юра Крутелев

у прямоугольника противоположные стороны и диагонали равны. Значит ВС=АД=1 см + 30 мм= 40 мм или 4 см, СД=АВ=30 мм или 3 см, ВД=АС=50 мм или 5 см, АО - это половина диагонали = 50/2=25 мм или 2,5 см. Периметр = 2(АВ+ВС) =2(3+4)=14 см.