Ек
Екатерина

Если баланс меньше уставного фонда в ООО

Никитос

Вы, вероятно, имеете в виду не баланс, а чистые активы.
Чистые активы, представляют собой разницу между балансовой стоимостью активов (имущества) и размером обязательств общества, обеспечивает соблюдение условия, при котором организация в состоянии покрыть свои обязательства имеющимся имуществом. Изменение их стоимости в процессе функционирования предприятия - нормальное явление. Уменьшение стоимости чистых активов, включая их отрицательное значение, не обязательно означает, что общество неплатежеспособно. На практике встречаются случаи, когда организация может в течение определенного времени иметь отрицательную величину чистых активов и оставаться работающей и платежеспособной.
Но все же лучше избегать этого, поскольку существуют еще и нормы законодательства.
В силу п. 4 ст. 90 ГК РФ, п. 3 ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":
«Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации. »
При этом, если общество в разумный срок не примет решение о своей ликвидации, орган, осуществляющий госрегистрацию юридических лиц, либо иные государственные органы или органы местного самоуправления, которым федеральным законом предоставлено право на предъявление такого требования, вправе в судебном порядке потребовать ликвидации общества (п. 5 ст. 20 Закона N 14-ФЗ) .
ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 04.10.2012 N А33-20303/2011 разъяснил, что положения п. 4 ст. 90 ГК РФ не предполагают, что общество подлежит незамедлительной ликвидации, как только его чистые активы стали меньше установленного действующим законодательством минимального размера уставного капитала. Ликвидация общества возможна, только когда она является единственно необходимым решением для защиты прав и законных интересов третьих лиц.

Максим

чистые активы меньше УК - предприятие накрывается тазом...

Max

если спалят органы - вас оштрафуют, так что срочно пополняйте баланс. И такие вопросы в интернет не кидайте, вдруг кто из органов заинтересуется?

Николай

баланс-это форма, в которой написаны данные организации.. .
как вы сравнивали кислое с холодным?
или у вас чистые активы меньше УК?
так их искать нужно не в балансе...

Servak

Если чистые активы меньше УК, то нужно уменьшать УК.
Если после этого УК становится меньше минимально разрешенного - ликвидируется предприятие