Иван Дяченко

Является ли 18 летний ребенок окончивший школу и сдавший документы в ВУЗ находящимся на иждивении у родителей?

Являюсь сотрудником правоохранительных органов. Ребенок в июне окончил школу в возрате старше 18 лет. В июле подал документы на зачисление в ВУЗ. В августе мы ездили в отпуск. При подаче документов на компенсацию стоимости проезда ребенка я получил отказ со ссылкой на то, что он уже не являлся несовершеннолетним и не признан через суд моим иждивенцем. Законны ли действия финансовой службы? Получается для того, чтобы признать ребенка старше 18 лет находящимся на иждивении на июнь-август (в моем случае) необходимо обращаться в суд?

Ольга Бортникова

Да я тоже часто при общении с сотрудниками правоохранительных органов доказываю что не верблюд однако они требуют постановление суда )))

Михаил Мартынов

Юридически всё верно. До 18 он иждивенец, вам положена компенсация, после 18 - нет.
Надо накопить или заработать на эту поездку.

С 18 лет человек должен себя обеспечивать, хватит на шее сидеть, а то финансовая служба и до 25 вас кормить должна.. . а то и до 40 ?

Па
Павел

Прочитай про свои льготы, там про иждевенцев ничего, только про детей...

Станислав Барбашов

18-летие это совершеннолетие по законодательству РФ..

Серёга Терехов

Стыдно работнику правоохранительных органов задавать подобные вопросы! Понятно, что сын для Вас и в 30 лет останется ребенком. Но по закону в 18-ть лет человек становится совершеннолетним и дееспособным. Следовательно, иждивенцем он не является, поэтому никто не обязан Вам компенсировать затраты на поездку.
Интересно, а кем Вы работаете в правоохранительных органов, если не знаете ответ на такие вопросы?