Денис Москалёв

Вопрос знатокам ретро. Кто был первым исполнителем песни "Mamy Blue" звучавшей в 1971-1973 гг

Это так, на лирику потянуло....

Катя

Существует несколько версий происхождения песни.

Первая версия: песню в начале 1970-х годов написал француз Юбер Жиро (в дорожной «пробке» ) и разослал ее нескольким исполнителям из разных стран на нескольких языках (в текст песни каждый привнёс своё). Некоторые исполнили в 1971 году.

Вторая версия: Юбер Жиро отправил свою песню итальянскому продюсеру и была записана 16-летней Иваной Спанья (Ivana Spagna).

Третья версия: первая исполнительница - Nicoletta

Четвёртая версия: первая исполнила группа Los Pop Tops, благодаря которой песня стала всемирным хитом

Правдоподобна версия, по которой Юбер Жиро песней занялась одна французская компания (два года Жиро пытался хоть кому-нибудь продать свою композицию) , которая передала песню итальянцам (видимо, Иване Спанья) . Французская компания для записи песни наняла Джоэла Дейда (Joel Dayde) - исполнил часть песни на английском языке) и Николетту (Nicoletta) - исполнила на французском. И 15 августа 1971 года песня вышла в свет

Надежда Коростелева

песню помню как звучит а исполнителя нет. ну ты спросил!!!!

Лиза Лиясова

может, Pop Tops? Песня в оригинале написана на французском (автор Hubert Giraud). В таком виде и сохраняет свое название. Английский вариант был бы Mammy Blues. Возможный вариант перевода "Мамин блюз". посмотрите в Поиске

Sasha Бабченко

Николетта. 1971 г. Википедия врать не будет:)