Ирина

Литературные герои Питера, кроме героев Достоевского какие еще яркие есть ?

Сергей Денисов

Только камни нам дал чародей,
Да Неву буро-желтого цвета,
Да пустыни немых площадей,
Где казнили людей до рассвета.

А что было у нас на земле,
Чем вознесся орел наш двуглавый,
В темных лаврах гигант на скале, --
Завтра станет ребячьей забавой.
(И. Анненский. 1910)

Андрей Белый. роман "Петербург"

Фабула романа основана на автобиографических мотивах (увлечение Любовью Дмитриевной Блок, конфликт с Блоком, красное домино) .
В тексте обыгрываются многочисленные литературные тексты-от "Бесов" Достоевского до "Маски Красной смерти" Эдгара По.
Образ Петербурга продолжает описания города у Гоголя и Достоевского; в качестве ключевого персонажа вводится сходящий ночью со своего пьедестала Медный всадник.

Роман Ирины Измайловой "Собор"

о петербургском зодчем о жизни, творчестве, приключениях одного из самых одаренных архитекторов XIX века Огюста Монферана, создателя Исаакиевского собора и Александрийского столпа.

Кристина Кхетрару

Многие герои Гоголя "Нос", "Шинель", Пушкин " Евгений Онегин" и т. п.

Инга Кумар

граф Каллаш "Петербургские тайны"

Максим Быков

Рассеянный с улицы Бассейной.
Медный Всадник Пушкина.

Юрий Николаев

Чижик пыжик на Фонтанке

Елена Коротеева

"Евгений Онегин", "Медный всадник" Александр Пушкин.
У Гоголя почти все герои.

Наим Тахиров

У Гоголя был рассказ "Невский проспект". Можно оттуда взять героев.
И, конечно же, вспомни про Илью Ильича Обломова)))) ) Герой одноимённого романа "Обломов" у Гончарова.