Anar Guliev

выпадает вещество в осадок или выделяется газообразное вещество

как определить по формуле, выпадает вещество в осадок или выделяется газообразное вещество

Ttytuj

В школьной химии не так много газов.
H2, O2, CO2, CO,
H2S - сероводород
галогеноводороды - HCl, HF, HBr и т. д.
Оксиды азота ("ноксы", общей формулой NOx) - NO2 и прочие
Может быть еще метан CH4 - но это уже органика.

Может еще чего вспомню...

Ольга Маслова

Ну это выучить нужно, что осадок, что газ. Осадки в таблице растворимости посмотреть можно. Вообще, со временем, все это само запоминается

То
Толеген

в учебнике за 8 или 9 класс есть таблица растворимости. Газообразные вещества, выделяющиеся в результате реакции - это как правило СО2 SO2 H2S NH3