Ya Anechka

Осенняя Жертва... или Дар?

Леонид

Это Дар. Осень дарит нам свои яркие краски, в которые она раскрашивает небо и землю. Осень дарит урожай. Дарит тепло и влагу, солнце и ветер.. .И как ее дар мы принимаем цветы.. .Она поддерживает наши чувства и восприятие прекрасного!

"...Своей неяркой красотой. Пленяют мое сердце хризантемы... "

Летние цветы увяли, уступив место немного грустной красоте хризантем. В этом цветке ощущается какая-то загадка — словно хризантема, которую часто именуют последним цветком года, знает какую-то важную тайну жизни и, не в силах рассказать о ней людям, стремится хотя бы своим цветением продлить уходящее лето.

Этому чудесному цветку посвящено множество легенд. Одна из них гласит, что злой дракон решил похитить у людей Солнце; но схватив его, дракон сильно обжёг лапы. От злости дракон стал рвать и топтать огненный шар. Упавшие на Землю солнечные искры превратились в белые хризантемы.. .

Красоту и очарование хризантем воспели поэты мира; особенно часто стихи о хризантеме встречаются в японской поэзии.

Осенью поздней
Ни один не сравнится цветок
С белою хризантемой.
Ты ей место своё уступи,
Сторонись её, утренний иней!
Сайгё

Видели всё на свете
Мои глаза – и вернулись
К вам, белые хризантемы.
Иссё

Хризантема по-японски называется Кику – «солнце» . Этот замечательный цветок отождествляется японцами со светилом, дающим жизнь всему живому на Земле! http://seflor.narod.ru/galereya/hrizantema/

Значение прекрасного цветка хризантема – благородство, поэтому, преподнося в подарок букет из хризантем, мы в первую очередь показываем наше благородное отношение к адресату, наше уважение к нему.

И принимая осенний дар.. .жертвуем, оставляя частичку души во времени. Дар осени - любовь.