Авторазборка Турбо-Нн

докажите и приведите примеры что не питаясь прожить нельзя. докажите и приведите примеры что не питаясь прожить нельзя

Евгения Малова

Без еды обыкновенный человек долго жить не может, ибо при отсутствии ее тело начинает пожирать само себя. Однако есть отдельные индивидуумы, которые очень продолжительное время вообще могут не питаться.

Такая феноменальная способность у них называется инедией. Она возникает, как правило, вследствие травм, стрессов, потрясений и шоковых состояний. Но некоторые люди овладевают такой способностью путем усиленной тренировки в пищевой голодовке различными нестандартными методами. Впервые этот феномен проявился у итальянки Доминики Лазари, жившей в XVIII веке. Умерла она в возрасте 33 лет, как Иисус Христос. И может быть, данный факт не был случайным, так как девочку в семье воспитывали в строгом религи­озном духе. Когда Доминике было 13 лет, умер ее отец. Горе так потрясло девочку, что она начисто потеряла аппетит и вскоре так ослабла, что серьез­но заболела. Только через не­сколько недель врачи застави­ли ее принимать пищу. Но когда Доминике исполнилось 18 лет (тогда она была вроде бы вполне здоровой девушкой) , ее совершенно случайно на несколь­ко часов заперли на мельнице в полной темноте. Эта оплош­ность произвела на Доминику такое глубокое воздействие, что девять дней спустя у нее слу­чился сильный припадок, с момента которого и до самой смерти она слегла в постель по­лупарализованной, да к тому же не могла переносить какого-либо шума, света и пищи. Вся­кие попытки накормить ее за­канчивались мучительной рво­той. Доминика должна была бы умереть от отсутствия питания, но она продолжала жить. В 1734 году у нее появились стигматы — раны, такие же, как у распятого Христа. С ними, совершенно ничем не питаясь, она прожила еще 14 лет.

Некоторых людей, страдавших инедией, даже причисляют к лику святых, как, например, Терезу Нойман —- немку из крестьянской семьи. Ей было 20 лет, когда в доме начался пожар. Тереза пыталась его гасить и сильно пострадала от огня, а месяц спустя упала с лестницы, получив сильное сотрясение мозга. Из-за этого она слегла в постель недвижимой, перед этим почти полностью ослепнув. К тому же ее мучили непрекращающиеся припадки. Так продолжалось 7 лет. По истечении этого срока самым чудесным и, конечно же,

неизвестным образом мучения Терезы мгновенно прекратились: паралич исчез, вернулось зрение, не стало припадков. Но через год появились стигматы, а еще через год было видение, во время которого Терезе было сказано, что для полного выздоровления ей вообще не нужно есть и пить. С этого дня и до самой кончины она не принимала ни пищи, ни жидкостей и при этом еще 35 лет чувствовала себя превосходно. Никто не верил тому, что такое возможно. Вот почему епископ Регенсбургский назначил даже в 1960 году специальную комиссию, которая должна была проверить факты. В течение 10 дней четыре монахини вели за Терезой неотступное наблюдение. Та ничего не ела и не пила, но вес ее тела оставался неизменным. Но самое, пожалуй, удивительное, что при полном отсутствии пищи Тереза всегда оставалась крепкой, моложавой, бодрой и жизнерадостной. Этого феномена немецкая медицина, как ни пыталась, объяснить не смогла.

Итак, это были рассказы о вынужденных жертвах инедии. Но есть, оказывается, люди, которые готовы голодать добровольно. Всего в мире таких чудаков насчитывается на сегодня около двухсот человек [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]