Алина Бурганова

Что значит выражение (выделено кавычками) в русской сказке: Жил-был мужик, было у него три сына. Выросли они, он состари

Что значит выражение (выделено кавычками) в русской сказке: Жил-был мужик, было у него три сына. Выросли они, он состарился, настало время ему "в Китай уезжать". Вот он собрал их

Светлана Бородина

лет 25 назад в стране шел фильм легенда о нараяме там описана традиция уносить и сбасывать со скалы стариков возможно это было не только в японии но в китае или на руси это было одно и тоже

Ст
Стасик

Это сейчас народ после смерти попадает в ад или рай. А в древние языческие времена некотоырми племенами считалось что после смерти люди уезжают в Китай.
В целом это мнение подкреплялось тем, что иногда умерсшие приезжали из Китая спустя много лет. Какое-то время жили, потом опять умирали и "уезжали в Китай". Наиболее символичен случай когда житель Старой Руссы таким образом умудрился просуществовать 1598 лет.
Естественно стольных князей и коварных еврееев это не устраивало и они приложили все силы дабы внедрить Христианство и люди больше 100 лет не жили. Как мы видим - затея их удалась.
Ну а о старых временах теперь повствуют только сказки.