Павел Пащенко

О каком храме XVIвека А. Вознесенский написал следующие строки?

Здесь купола-кокосы,
И тыквы – купола,
И бирюза кокошников
Окошки оплела.

Татьяна Данилочкина

Первоначально Покровский собор венчали 25 глав: 9 основных и 16 маленьких, расположенных вокруг центрального шатра, приделов и колокольни. Его цвет тоже отличался от современного: он был красно-белым с золотыми луковичными главками. Это было словно символическим выражением апокалиптического образа Небесного Престола в окружении 24 старцев с золотыми венцами на головах и облаченных в белые одежды. Существует версия, что это также символизировало 13 кондаков и 12 икосов Похвалы Богородицы – уставного акафиста, который читали во время Великого Поста во славу Божией Матери.

Собор состоит из 8 храмов, престолы которых освящены в честь праздников, приходившихся в дни решающих боев за Казань: Троицы, в честь свт. Николая Чудотворца (в честь иконы его Великорецкой из Вятки) , Входа во Иерусалим, в честь мчч. Адриана и Наталии (первоначально – в честь свв. Киприана и Иустины) , свт. Иоанна Милостивого (до XVIII – в честь свтт. Павла, Александра и Иоанна Константинопольских) , Александра Свирского, Варлаама Хутынского, Григория Армянского. Все эти 8 церквей (4 осевые, 4 поменьше между ними) увенчаны луковичными главами и сгруппированы вокруг возвышающейся над ними девятой столпообразной церкви в честь Покрова Божией Матери, завершенной шатром с маленькой главкой. Все 9 церквей объединены общим основанием, обходной (первоначально открытой) галереей и внутренними сводчатыми переходами.

Поэт А. Вознесенский, архитектор по образованию, ярко дебютировавший в 1959 г. в «Литгазете» бунтарской поэмой «Мастера» , молодо и холерически соединил великих художников мира в одном ряду – «Микеланджело, Барма, Дант» . Образ храма в поэме дан условно, вроде бы собирательно, но и в метафорике поэта храм Покрова на Рву узнаваем:

Здесь купола – кокосы,
И тыквы – купола.
И бирюза кокошников
Окошки оплела.