Максим Берёзкин

Под какие международные охранные конвенции и в красные книги попал орлан-белохвост?

Al
Alеnka

Орлан-Белохвост попадает под охрану следующих международных конвенций:
-Птица подпадает под действие Воинской конвенции по охране перелетных птицПодробно
-включен в Красный список МСОП (LR/nt, ver.Подробнее здесь
-включён в Приложение 1 СИТЕС (Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения). Ссылка на сайт
- Приложение II Бернской конвенции. … • цель_: имеет неблагоприятный международный или европейский охранный статус Здесь
-Приложение 2 Боннской Конвенции, Приложение 2 Бернской Конвенции.. .

подробно здесь

Еще существуют конвенции охраняющие не белохвоста напрямую, но его територии обитания
-Часть территорий, заселенных белохвостом в России, охраняется в рамках Рамсарской Конвенции о водно-болотных угодьях международного значениясайт о территориях

Внесен в следующие Красные книги :
-Красная книга Киргизии
-Красную книгу Международного союза охраны природы. ККМСОП
-Красная книга РоссииКК России и Алтайского края
Красная Книга Белоруссии, УкраиныКК Белоруссии, Украины
-Красная книг СССРСССР
-Красная книга ХМАО[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]