Мария Рам

СРОЧНО НАДО!! ! пишу лр по химии. очень срочно надо!!!

Розпізнайте білі порошки осидів кальцію, цинку, фосфору (V),використовуючи тільки воду, розчин лугу і індикатори

Anton Bezverkhy

CaO+H2O=Ca(OH)2(фенолфталеин-красный) воду лучше добавить с избытком так как в конц. щелочи он вновь бесцветен)
P2O5+3H2O=2H3PO4(фенолфталеин-бесцветный) тоже самое, в сильно кислой среде оранжевый, так что воду льем с избытком
ZnO+H2O реакции нет

Ольга Хлебтовская

Эх по русски бы написала )