Михаил Поборуев

Что значит номер стиха?

В "Илиаде" - Песнь первая, стихи 1-10. что за 1-10? Имеются ввиду с первой по десятую строки? У меня в книге (пер. Вересаева) номера не указаны.

Kalisa Joldubaeva

В объемных книгах, написанных стихами (не обязательно рифмованными или ритмическими, наприемер, в Библии) принято указывать номера стихов (строчек) . Просто для того, чтобы удобнее было ориентироваться и находить нужное место.
Однако указывать их никто не обязан. Поэтому могли издать книгу и без них.
А значить они ничего не значат, кроме порядкового номера стиха. "1-10" - значит с первого по десятый.