Аленчик Капитонова

где скачать книги без архиватора?

Наталья Корнеева

Какого архиватора? Не в zip-папке? Ничего сложного их распаковать - стандартным средством WIndows или сторонним ( 7-zip.org ).
Другое дело, если это формат такой книг, к примеру fb2 - так много программ-читалок, позволяющих их комфортно читать. Ищи FBReader или наподобие.
Чтобы найти книги в .txt формате - забей в поисковике, к примеру "собачье сердце txt".