Zha

Каким станет атмосферное давление при подъеме на высоту 1200 м, если на земле оно ровно 780 мм рт. ст.

При подъеме на высоту 1200 м, если на земле оно ровно 780 мм рт. ст. Ответ: 680 мм рт. ст. Почему?

Решение можете написать? Спасибо!

И обратная задача тоже не решается 🙂 На какой высоте атм. давл. равно 725 мм рт. ст. , если на земле оно равно 755 мм рт. ст. Ответ: 360м. Есть решение? Спасибо!

Почему нужно делить на 12? И во второй задаче тоже надо умножать на 12? Почему? Спасибо.

Игорь Крысин

вот 1200 :12=100 мм рт. столба на столько уменьшится давление
780-100=680 мм рт. столба ( на каждые 12 м подъёма давление ум. на 1 мм рт. столба)

Дмитрий Сорокин

т. к. с повышение расстояния от поверхности земли атмосферное давление понижается, обратно пропорциональные величины.