Вл
Владимир

Проверьте задачу по геометрии

Итак. Сама задача такая: В треугольнике ABC угол С прямой, угол B равен 45 г. , AC=2. Найти сторону AB и радиус окружности, описанной около треугольника.
Решала так:
Т. к. угол В равен 45 г. , то угол А=90-45=45 г. , следовательно, треугольник АВС р/б. Значит, АС=АВ=2.
По теореме Пифагора:
АВ^2 = AC^2 + AB^2
AB^2 = 8
AB = 2*√2
S = (AC*BC)/2 = (2*2)/2 = 2
R окр. = abc/2S = (2*2*√2)/2 = 2√2
Ответ: АВ = 2√2, R = 2√2.

Правильно? Если нет, то можете написать правильное решение?

DidonaiEney, спасибо за быстрый ответ и решение!

Евгений Горячев

не совсем правильно
R окр. = abc/4S, следовательно R окр. = √2
А вообще, можно решить проще, в прямоугольном треугольнике центр кола лежит на середине гипотенузы, т. е. R окр. = 1/2гипотенузы