Bad-Boy Sexy-Boy

Как действительно вылечить ЗРР или ЗПРР?

Ваня Бахмутов

О! Мы это все прошли. У нас две лапочки-дочки приемные, у обоих ЗПР. Медикаментозно я не лечила. Больше внимания к ним. Я даже ушла с работы, чтобы заниматься с ними. Вот так все вместе с ними делаем, шаг за шагом, на чудеса не надеемся живем, учимся. Поменьше криков, побольше внимания и понимания, многого не требуйте. Мои девчонки " отошли", в школе учимся хоть и не важно, но я нашла им увлечения, занимаемся танцами, у них неплохо получается, с учителями нам просто везет, все с пониманием относятся, оценки не завышают, так и учимся на три, ну и что. Хоть могут в школе учиться и то хорошо. Самое главное, чтобы они видели поддержку взрослого, знали, что в них верят, а это творит чудеса.

Анна Адылова

если ЗПР - то это задержка психического развития. Нужно больше общаться с ребёнком, заниматься творчеством (пластеин, краски, поделки, аппликации) , читать книги, учить стихи и просто учиться всему - от приготовления салатиков до стирки кукольного белья. Просто ребёнок не должен расти сам по себе как сорное растение, его нужно окультуривать - учите всему, что умеете сами

Максим Моисеенко

Только специалист (логопед, дефектолог и т. д.) .
И, пОмните, ЗРР ставится ребёнку только до 3 лет. После 3 лет срок задержки выходит, т. е. у Вас уже не задержка речи, а более серьёзное нарушение