Гулия

Какие есть у Майкла Фарадея изобретения? И дату если можно)

Денис Дебердеев

ФАРАĘЕЙ (Faraday) Майкл (1791-1867), английский физик, основоположник учения об электромагнитном поле, иностранный почетный член Петербургской АН (1830). Обнаружил химическое действие электрического тока, взаимосвязь между электричеством и магнетизмом, магнетизмом и светом. Открыл (1831) электромагнитную индукцию — явление, которое легло в основу электротехники. Установил (1833-34) законы электролиза, названные его именем, в 1845 открыл пара- и диамагнетизм, в 1848 вращение плоскости поляризации света в магнитном поле (эффект Фарадея) . Доказал тождественность различных видов электричества. Ввел понятия электрического и магнитного поля, высказал идею существования электромагнитных волн.
В 1824 ему первому удалось получить хлор в жидком состоянии.