Екатерина Евгеньевна

доброй ночи. очень надеюсь на вашу помощь.

Вот такая ситуация. Папа, находясь в браке с моей мамой, ушел жить к другой женщине, забрав все вещи и документы. После папиной смерти сожительница та не отдает ничего. Обратились к участковому, он сказал что ничем помочь не может и даже не имеет права с ордером придти и все в принудительном порядке забрать. Без недостающих документов я и мама не можем вступить в наследство. Подскажите пожалуйста что делать? И может обратиться с жалобой в прокуратуру на участкового, ведь это в его полномочиях? Заранее спасибо.

Я имею в виду, что документы на 2 гаража находятся в той квартире. Надлежащим образом они не оформлены, ни земля, ни сами гаражи. Председатель нам никаких документов не выдаст. И что нам просто их подарить?

Юлия Тарасова

1 - берете дубликаты документов и оформляете наследственное имущество через нотариуса
2- -обращаетесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования (перед этим неплохо было бы обратиться к нотариусу, который должен вести наследственное дело к имуществу Вашего отца и получить постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство - предварительно объяснив ему ситуацию с отсутствием правоустанавливающих документов и необходимостью обращения в суд для признания Вас наследниками)

Александра Хисаметдинова

Как наследник, мама может получить дубликатов документов (например, свидетельство о праве собственности) и т. д. или получите выписки подтверждающие о наличие того или иного имущества у умершего. Нотариус все равно будет делать запросы. А насчет вещей, вам нужно собрать доказывающую базу, что те или иные вещи были приобретены в браке, а муж (умерший) их забрал и т. д. Надеюсь вещи не ценные. Желаю удачи.

Роман Зыков

что Вам нужно, вещи или документы? если документы, то их можно восстановить, получив дубликаты, если вещи, то нужно доказать, что они приобретены во время совместного проживания родителей и подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного пользования

Яна Гиленко

Участковый тут не при чем, это частные проблемы. Идите в загс, получайте повторные свидетельства о рождении, браке, смерти. Потом подавайте нотариусу заявления о принятии наследства. Дальше нотариус скажет, какие документы ещё нужно и где их взять.