Светлана Тимаева

решите задачу по химии. Чему равна массовая доля (W%) раствора в 1000г которого, растворено 0.5 г моля Na2SO4

Ру
Рус

Вопрос нужно сформулировать точно. Массовая доля раствора не бывает, а бывает массовая доля чего-то в растворе. Потом, что означает "0,5 г моля"? Положим, что речь идет о массовой доли сульфата натрия (латинские буквы "экран" не принимает) в растворе, и о 0,5 моле соли. Ее молярная масса=23*2+32+16*4=142 г/моль. Значит, растворено 0,5*142=
71г сульфата натрия (он же натрий сернокислый) . Из условий задачи явствует, 1000г - это масса раствора в целом, а не растворителя. Поэтому искомая массовая доля=71/1000*100%=7,1%.