Анна Куляба

Когда появились вирусы?

Никитос

когда.. .очень трудно сказать.. .ни один учебник прямо об этом не говорит.. .ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВИРУСОВ отмечает три основных гипотезы их возникновения (и соответственно с этим - возраста)
то есть вирусы появились до или сразу вместе с живими клетками.. .

если отмести версию внеземного происхождения жизни.. .
то где-то на самой "заре" зарождения жизни на Земле.. .
не более 2-3 млрд. лет назад (возраст самой Земли около 5 млрд.)

Виктор

Никто не знает, останков древних вирусов не сохранилось. Вирусы - это паразиты для клеток, значит, позже появления клеток, это все, что можно сказать. Точнее, почти все - некоторые белки вирусов не обнаруживают сходства с белками существующих сейчас клеток, это значит, что они появились уже очень давно, скорее всего, не менее миллиарда лет назад.

Денис Янчук

Смотря какие 🙂.
Компьютерные - вместе с компьютерами.
Первыми известными собственно вирусами являются Virus 1,2,3 и Elk Cloner для ПК Apple II, появившиеся в 1981 году.
Впервые существование вируса (как нового типа возбудителя болезней) доказал в 1892 году русский учёный Д. И. Ивановский.

Лянард Исламов

любая частица материи есть "вирус" - единая бесконечность.
этот ответ не для вашего разума.