Ирина Фомина

научный комплекс москвы? что из себя представляет? детальное изложение данной темы

Сергей

Москва является крупным научно-производственным мегаполисом, где сосредоточено более трети научного потенциала России, в том числе: 22% научных организаций, почти треть от общей численности научных работников в стране, более половины докторов наук, свыше 44 % кандидатов наук, 19% студентов. Общий научно-образовательный и промышленно-инновационный потенциал, включающий интеллектуальные высокопрофессиональные кадры, сосредоточенные в Москве, составляет порядка 60% научно-технического потенциала страны. В Москве в настоящее время функционирует не менее 1200 научно-производственных организаций, выполняющих исследования и разработки. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, составляет более 318 тыс. чел. В столице расположены лучшие высшие учебные заведения страны, выпускающие специалистов практически по всем специальностям, необходимым для развития экономики города и страны, имеющие в своем составе успешно работающие научно-образовательные комплексы.
Научный комплекс - это совокупность отраслей науки, экономики, создающих новые технологии, новые знания.
Наука Москвы вносит значительный вклад в результативность научного комплекса России. Доля Москвы в получении патентов на изобретения составляет около 27% патентов, выданных по России, а на полезные модели - около 23%. Доля в создании передовых производственных технологий - более 16%.
Общее число занятых в научном комплексе России составляло в 1990 г. около 3,5 млн чел. , из них непосредственно научными исследованиями занималось около 1 млн ученых- исследователей, или около 18% научных работников мира.

На территории Москвы расположено более 40% научных организаций оборонного комплекса страны, выполняющих научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. К научным организациям оборонно-промышленного комплекса Москвы отнесено 165 научно-исследовательских, научно-производственных и проектных организаций, включая конструкторские бюро.

Научные организации города выполняют научные исследования и разработки в широком диапазоне. При этом в научном комплексе Москвы преобладает научно-техническая составляющая. Доля организаций, выполняющих исследования и разработки в области технических наук составляет 65,9%, в области естественных наук - 33,2%, в области общественных наук - 22,2%, медицинских - 13,5%, гуманитарных - 6,5%, сельскохозяйственных - 4,4%.http://www.dmpmos.ru/default.aspx?s=0&p=1124
http://electrocontrol.net/nauchniy-komplyeks-moskvi-i-moskovskogo-ryegiona-osnova-innovacionnoy-ekonomiki-rossii/
http://elibrary.ru/item.asp?id=9202211

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]