Андрей Монахов

история. Помогите найти информацию. Что говорил Сигизмунд Герберштейн об Иване Грозном

Ал
Александр

Сигизмунд Герберштейн, например, пишет так: "По слухам, и вдова (то есть Елена - Авт. ) немного спустя была умерщвлена ядом.. . После смерти матери царство унаследовал старший.. . ее сын Иоанн" [161], с. 88.
Сигизмунд Герберштейн уверен, что Елена Васильевна, «погубив дядю ядом, немного спустя сам погибла от яда» . То. что Глинская была отравлена в принципе у судмедэкспертов никаких сомнений не вызывает, несколько лет назад была очень интересная дискуссия на эту тему. единственное "но" - ингаляционные методы отравления для "русской традиции" отравителей нехарактерны.
Вплоть до своего отъезда из Москвы литовские послы требовали от русских бояр какого-либо письменного документа с объяснением причин и оснований для применения русским государем титула “царь”, [20] характеристику самого обряда венчания и историю происхождения самого термина. Поразительным образом эти претензии совпадали с мнением Герберштейна, изложенным в “Записках”, где всем этим вопросам было уделено большое внимание. Послы не получили подобного документа, а спор позднее был перенесен в столицу Литовского княжества, куда для ратификации договора прибыл боярин Михаил Яковлевич Морозов. Объясняя появление нового термина, он, подобно боярам, участвовавшим в переговорах в Москве, ссылался на пример Владимира Мономаха, по образцу которого якобы и венчался Иван Грозный. Морозову отвечали, что ни Иван, ни его ближайшие предки не носили такого титула. Что же касается Владимира Мономаха, то он “держал стол” в Киеве, а посему титул “царя киевского” должен носить не русский государь, а литовский господарь, так как Киев находится в его власти и будет оставаться впредь в Великом княжестве Литовском.