Кошк@ Рёв@

к каким последствия привела речь Первого секретаря ЦК КПСС тов. Хрущева Н. С. на XX съезде Коммунистической партии Сове

Александр Автаев

Руководители партии принялись отчитывать Хрущева за его грубость. В вину Первому поставили также и его начинания – целину, Совнархозы и другие глобальные проекты, в общем все то, что потом будет названо волюнтаризмом. Практически вся партийная верхушка – Ворошилов, Маленков, Молотов, Каганович, Булганин, Первухин и Сабуров – высказались за смещение Хрущева с поста Первого секретаря ЦК.
В тот раз Никита Сергеевич сумел выкрутиться. Он перевел вопрос о своей отставке на срочно созванный Пленум ЦК партии, в котором участвовали все члены Центрального Комитета. Большинство из них поддержало Хрущева. Кроме того, за Хрущева был Жуков, а значит, армия.
В итоге Хрущев остался на своем посту, а бывшие верные ленинцы – Молотов, Маленков и Каганович с «примкнувшим к ним» Шепиловым стали антипартийной группой. Правда, расправились с ними, в отличие от прошлых лет, отнюдь не жестоко. Молотов был отправлен послом в Монголию, затем он стал представителем в МАГАТЭ (Швейцария) . Маленков уехал руководить ГЭС, а Каганович – горно-обогатительным комбинатом.

Хрущева же снимут через семь лет те, кто его поддерживал, те, кого он ввел в Президиум ЦК – Брежнев, Суслов, Подгорный, Семичастный, Игнатов. Этот заговор подробно описан, о нем даже снят художественный фильм. 1964 год – конец периода «оттепели». http://gtrubnik.narod.ru/referat.htm