Stushka

Помогите решить задачи ( по физике ).

1. Определите КПД електродвигателя который при напряжении 220 В и Силе напряжения 1 А за 3 минуты поднимает 0,1 м3 (кубических) кирпича на висоту 11 метров. Плотность кирпича 2600.

2. Шар выпустили со скоростью 600 м/с, в наивищей точке ее кинетическая энергия 450 Дж. Определите под каким углом к горизонту стреляли.

Ion Zavtoni

1) По формуле КПД=Ап / Aз. ( Ап -полезная работа ( по подъему груза) , Аз -затраченная работа ( работа тока
Ап=m*g*h ( m-масса ( m=p*v ) , p(po) -плотность, v - объем )
Ап=p*v*g*h.
Аз=I*U*t . ( t -время=180с, I -сила тока, U -напряжение ) подставим
КПД=p*v*g*h / I*U*t.
КПД=2600*0,1*10*11 / 1*220*180=0,72. (72% ).
2) В наивысшей точке, составляющая по оси у ( vy=0) , по оси х ( vx=v0*cos a ) ( а где масса ???)
Ек=m*vx^2 / 2.
Ек=m*v0^2**cos a)^2 / 2 . выразим соs a.
cos a =корень квадратный из 2*Ек / m*v0.