Антон Яковлев

расщитать мощьность отопительного котла для замены (дом 9х12х2,80) какой лучше

Ольга Гофман

Приблизительный расчёт котла по мощности можно посмотреть на сайте practikaotoplenia (точка) ru

Алексей Кравцов

мало данных для расчёта.

Skif .

Не котёл считают а комплекс всей системы - .Я сначало замеряю дом тепловизором на все дефекты и по данным расчитываю - это сейчас самый надёжный способ расчёта - по термографической карте . А так грубо 302 куба прогреть пространства - для вашего региона по таблицам - точность на 80 процентов -ещё хуже результат 102 квадрата прогреть где на 10 квадратов один киловатт котла - гдето 12 киловатт -и плюс на все недочёты 3 киловата итого чёрти что 15 килловатт котёл нужен . Так тепло будет - а может и не будет - хрен его знает - обращайтесь к специалистам -

Intresni Niobicni

Зависит от многих факторов. (климатическая зона, утепление стен и т. д) Приближенно можно считать 1 квт мощности котла на 10 м2 площади. Итого вам должно хватить 12 квт.
Но по цене котла, разница между 12 квт, 14 квт или 24 квт настолько не существенная, что можно не замарачиваться и купить заведомо мощнее.
Какой лучше? А сколько желаете потратить? Нет предела хорошему. Берите лучше из немецких Viessmann, Vaillant, Buderus.