Шерали Мингтураев

Нужно ли врать детям?

Мне кажется, что если мы будем чесными с нашими детками, то и дети не будут врать нам. Зашла на http://koketka.by/ и зачиталась, а именно мне нужна информация о правильном воспитании детей. Замечаю, что моя малышка иногда говорит мне неправду, оказывается мы сами виноваты в этом. Тут есть над чем задуматься почему нельзя врать детям Как вы думаете? Какой у вас есть пример, когда ребенок вас обманывал, а вы его? Поделитесь опытом?

Да сначало научим врать, а потом ругаем.

*** Натали ***

Врать детям можно. Только это уже другая история. Сказка ложь, да в ней намек. . Ребенку можно лгать, привирать, фантазировать (Ведь Вы рассказываете детям о Деде Морозе?) . Но можно и говорит правду. Вопрос как? Одно и тоже можно описать по-разному. Смотря в каком ракурсе. Стакан наполовину полон или наполовину пуст? Одно важно помнить: детям нельзя обещать и не выполнять. Даже если Ваши финансовые возможности изменились, даже если Вы остались одни.... Тогда и они становятся патологическими врунами

Людмила Фоменко

Не стоит обманывать детей, но и голую правду, шокирующего для ребенка тоже выкладывать не нужно. У нас, например, приемные дети, соседи все все знают и их дети тоже и наши дети тоже знают об этом, но мы не говорим дома такие вещи. Сейчас дети взрослеют и уже не говорят нам об этом, знают, что для нас эта тема больная. Маленькие бывало прибегут и говорят, мама, а тот мальчик или девочка, мне сказали. . и начинают. Но что тут ответишь ребенку, говорю: да не слушай ты никого, он наверное очень злой был и тебе так сказал, ая тебе расскажу все когда ты вырастешь, хорошо. И обычно соглашались. Или прибегут и говорят, мама, а правда, что вы меня взяли с детдома и вам с детдома за меня большие деньги платят. Я говорю, с детдома не платят деньги, деньги всем мама государство платит, только суммы разные. Вот так и выкручиваюсь. Сейчас взрослеют, таких вопросов не задают.

Машенька Лютенко

помню, когда я в детстве врал, меня так сильно наругали.
что потом, нининини

Юрий Селивёрстов

Врать не надо .Просто всей правды не говорите.

Ирина

Смотря в каких случаях.. . А если ребенок слишком мал чтобы понять правду?

Екатерина Голованова

У детей фантазия и чувствительность а врать не нужно

Алексей Ершов

дети всегда чувствуют ложь взрослых и если вы будете лгать им даже с благими намерениями то и не ждите правды от детей. пример всегда действенней слов воспитания.

Ольга Захарова

Дети копируют поведение родителей полностью и лучшая манера воспитания- это та, когда слово с делом не расходятся. Если родители воруют на работе, то детям бесполезно объяснять, что этого делать нельзя - не поймут.

Дмитрий Чубов

я никогда не говорила, что мы нашли ребенка в капусте или что его аист принес. Спросил ответила, что родила, рассказала, как рождаются, конечно, без фанатизма. Показала шрам откесарева. Больше ничего не спрашивал. Откуда сын взял, что дети появляются после поцелуя, я не знаю. Постоянно просит нас с мужем целоваться, в надежде, что у него появиться сестричка.
Рассказываю доступным для ребенка языком.

Роман Гусев

если врать грех будет

Мануш Даллакян

Маленькие дети очень болезненно воспринимают обман родителя. Если пообещал ч. н. - буть любезен.... А то потом в недалёком будущем будем пожинать свои плоды.

Jm Stereo

нет.
https://youtu.be/D_4TQMp1JB8 - Тут раскрывается вопрос о том, что детям нужно говорить правду. И зачем ее говорить. Также рассказано, как сообщить ребенку правду в наиболее распространенных ситуациях, где родитель боится травмировать ребенка правдой, или стесняется и не уверен сказать правду.