Дмитрий Тонкопий

Гопарь от слова гопак?

Ольга Сретенцева

Не совсем, но близко
Гопник (гоп, гопoта, гопарь, шпана; гоп. рас. «нормальный пацан» ) — низшее многоклеточное, пихота от уголовного мира, мелкий уличный уголовник, экземпляр одного из видов уличных животных (кошки, собаки, гопники) , основной деятельностью которого является отжимание у прохожих лаве и мобильников, мелкое воровство и мошенничество.

На западе гопники называются по-разному, но следует заметить, что, например, английские чавы и отморозки Братска и Ульяновска — это, как говорят в Одессе, «две большие разницы» в плане опасности для жизни и здоровья.
Про гопак
Исток слова гопак – санскритский. Первая часть слова «Го» - подтверждает веру наших предков в божественное происхождение человечества. Слово «Го» означает стремление вверх, стремление к совершенству, стремление к божественному, так же указывает на покровителя – бог Гог (Созвучно с санскритским именем бога Говинда – покровитель и защитник) .

Вторая часть «пал» , то есть его видоизмененная форма «пак» , подтверждает его боевую суть. Пал – составная часть названий оружия – палица, палаш. Так же это слово является составной частью слов, которые символизируют защиту – палац, палата. Так же военные казацкие поселения назывались паланками, боевые подразделения – полками.

Таким образом, составное слово «гопак» символизирует горение, полыхание, страстное желание к совершенствованию, процесс обеспечения защиты тем кто в ней нуждается.
Да и украинский танец - из этого.

Юлия Ильичева

от слова гопник!!! !
мошенник, налётчик, погромщик, хулиган, опустившийся человек, бродяга..