Инна Смирных

Задачка по статистике

Помогите пожалуйста с решением вот такой задачки)

Сумма затрат на производство продукции в 2008 году составила 48,3 млн. р. В 2009 г. эти затраты возросли до 50,2 млн. р. Себестоимость единицы продукции в 2009 г. была на 2,5% выше ее себестоимости 2008г. Индекс затрат рабочего времени за рассматриваемый период составил 0,98. Определите, на сколько возросла производительность труда и трудоемкость.

С решением не поможете? (

Маня Киула

Кто же вам так задачи формулирует - экономически совершенно неверно? Во-первых, трудоемкость - тоже характеризует производительность труда Во-вторых, если под производительностью труда в вашей задаче имелся в виду показатель выработки, то вопрос задачи поставлен не грамотно - если выработка растет, то трудоемкость, наоборот, падает, а одновременно расти выработка и трудоемкость никак не могут. Уже сколько раз убеждаешься, что в наших вузах сейчас не только студенты ничего не соображают, но и преподаватели тоже...