Б_
Белла ____

Возможно ли в домашних условиях создать камушек для ювелирки, без особых знаний химии?

Иван Григорьев

Я могу. Но у меня и особые знания по химии есть, и оборудование кое-какое.. . А так - с нуля - разве что искусственный жемчуг. Жемчужную эссенцию (готовят её отмыванием с чешуи карповых рыб перламутровых блёсток или синтезируют тиосульфат бария) замешивают на лаке и покрывают ей основу - шарик, фигурку - что угодно. Смысла, правда, во всем этом очень мало: любые камни есть в свободной продаже по вполне доступным ценам.