Сергей Горкунов

Помогите русскознатели! Очен срочно))) Внутри---->>>>))))

Опасаясь, что его возьмут в оборот, Деепричастие БЛАГОДАРЯ старалось поменьше высказываться. Этот страх перед деепричастным оборотом дошел до того, что оно боялось отвечать даже на самые простые вопросы.
Больше того: у него появилась какая-то робость перед другими словами, даже теми, которые были Деепричастию подчинены. Оно заботилось лишь о том, чтобы ни с кем не испортить отношений, а потому каждому старалось угодить, перед каждым рассыпалось в благодарностях.
Но когда в тексте появилась фраза: «Благодаря допущенной ошибке снижена оценка» , — всем сразу стало ясно, что Деепричастие не на месте. Даже сама ОШИБКА понимала, что ее не за что благодарить. Это и решило судьбу Деепричастия. Его исключили из членов предложения и перевели на должность служебного слова.
Слово БЛАГОДАРЯ стало Предлогом.
1)Озоглавти текст
2)Стиль текста
3)Тип текста
4)Найдите в тексте сложное слово и определите способ его образования
5)Докажите, что слово благодаря не совсем стало предлогом, а может употребляться и как деепричастие
6)Приведите 2-3 примера, в которых одно и то же слово выступает в роли самостоятельной части речи и предлога
БЛАГОДАРЮ!!!! Поможем мне вместе!!!! Вообще не догоняю о чем речь!!! !
Метки:

Татьяна Хритошина

Чё тут не догонять-то?

Официально-деловой и канцелярский стиль речи убил деепричастие "благодаря" и перевел его в разряд предлогов.

Но убил не совсем. Все же возможно:
Он отступал к двери задом, благодаря и низко кланяясь.
Что делая? Благодаря и кланяясь. Это деепричастия.

Ну, а фразы с предлогом "благодаря" вы и сами составите.