Nootsall Murzabekov

Помогите, пожалуйста, написать эссе по обществу. Заранее спасибо. "Семья - это кристалл общества"

Олег Иванов

"Семья - это кристалл общества" (В. Гюго) .

"Я полностью разделяю мнение автора о том, что семья - это кристалл общества. На мой взгляд, Виктор Гюго хотел сказать, что семья является важнейшим социальным институтом, ведь она играет одну из самых значимых ролей не только в жизни одного конкретного человека, но и общества в целом. По мнению автора, семья - это основа общества, главная его ячейка, которая оказывает существенное воздействие на процесс социализации индивида, т. к. именно семья отвечает за первичную социализацию ребенка, под ее воздействием и происходит формирование личности.
С автором нельзя не согласиться. Действительно, семья является важнейшим звеном, из которого состоит общество в целом. От этого звена во многом зависит, каким будет общество и как оно будет развиваться. Так что же такое семья? Семья - это прежде всего социальный институт, под которым подразумевается устойчивая совокупность людей, групп, учреждений, деятельность которых направлена на выполнение конкретных общественных функций и регулируется определенными правилами, нормами поведения.
Существует много понятий что такое семья, и каждое из них раскрывается по-разному. Для меня фраза В. Гюго является ключом к пониманию, что такое семья! Почему он сравнивает семью с кристаллом? Попробую ответить на этот вопрос с разных сторон.
В жизни семья предоставляет собой микромодель большого общества, которое концентрирует совокупность общественных отношений. За семьёй закреплены важные функции такие как: репродуктивная, воспитательная, хозяйственно - экономическая и реакционная. Помимо этого, семья является экономической ячейкой общества. Она всегда находится под защитой государства, она одна из высших ценностей человеческого бытия.
Если посмотреть с другой стороны, то кристалл это твердое вещество, образующее от природы упорядоченную структуру «кристаллическую решетку» , имеет правильную форму. Зная из курса химии кристаллическую решетку можно легко разрушить. Так и в семье – стоит выпасть какому-то «атому» , будь-то верность, понимание или что-то другое, он рассыплется как карточный домик. … Этот «Кристалл» надо беречь…
Аргументируя, эти факты я не могу, не согласится с высказыванием В. Гюго. В конце-концов положение семьи служит показателем состояния общества, его реальных возможностей социально - культурного развития.

Дина Никулина

Нам, за такое эссе максимум 3 ставят... Но спасибо за пример

Виктория Лебедева

Знаменитый философ, писатель В. Гюго, в своём выражении, говорит нам о том, что семья является наиболее важной общественной собственностью.
Для того чтобы разобраться с этой темой рассмотрим понятие семьи. Семья – это социальный институт, оказывающий первичную социализацию человека.
В современном обществе, стало очень важным, чтобы семья была именно «кристаллом» и оказывала на человека положительное влияние, так как реалии современности очень жестоки и человек, который не смог пройти социализацию успешно, может пойти по пути наркомана, преступника и так далее.
С самой древности семья являлась священным союзом, где человек всегда получает поддержку, заботу и спокойствие. Например, солдат, уходивший на войну больше всего, желает вернуться домой в семью, где его ждут, где царит любовь, и люди ценят жизнь.
Семья служит «кристаллом» в том случае, если она основана на любви, уважении, честности, именно такая семья может воспитать в человеке хорошие качества, которые в дальнейшем он выносит в общество. Например. Правители древней Руси Ольга и Игорь могут служить образцом хорошей семьи, в которой воспитался Святослав – он был мудрым правителем, расширял территории своего государства, защищал свой народ.
К сожалению, в современном мире появилась тенденция к тому, что семья перестаёт быть «кристаллом», всё чаще родители отказываются от своих детей, дети не уважают своих родителей, на первое место выходит карьерный рост. Семейные ценности рушатся, но, несмотря на всё это не стоит забывать функции семьи и нужно стремиться к созданию таких семей, в которых будут вырастать настоящие люди.

Лариса Хохлова

спасибо за 5

Екатерина

"Я полностью разделяю мнение автора о том, что семья - это кристалл общества. На мой взгляд, Виктор Гюго хотел сказать, что семья является важнейшим социальным институтом, ведь она играет одну из самых значимых ролей не только в жизни одного конкретного человека, но и общества в целом. По мнению автора, семья - это основа общества, главная его ячейка, которая оказывает существенное воздействие на процесс социализации индивида, т. к. именно семья отвечает за первичную социализацию ребенка, под ее воздействием и происходит формирование личности.
С автором нельзя не согласиться. Действительно, семья является важнейшим звеном, из которого состоит общество в целом. От этого звена во многом зависит, каким будет общество и как оно будет развиваться. Так что же такое семья? Семья - это прежде всего социальный институт, под которым подразумевается устойчивая совокупность людей, групп, учреждений, деятельность которых направлена на выполнение конкретных общественных функций и регулируется определенными правилами, нормами поведения.
Существует много понятий что такое семья, и каждое из них раскрывается по-разному. Для меня фраза В. Гюго является ключом к пониманию, что такое семья! Почему он сравнивает семью с кристаллом? Попробую ответить на этот вопрос с разных сторон.
В жизни семья предоставляет собой микромодель большого общества, которое концентрирует совокупность общественных отношений. За семьёй закреплены важные функции такие как: репродуктивная, воспитательная, хозяйственно - экономическая и реакционная. Помимо этого, семья является экономической ячейкой общества. Она всегда находится под защитой государства, она одна из высших ценностей человеческого бытия.
Если посмотреть с другой стороны, то кристалл это твердое вещество, образующее от природы упорядоченную структуру «кристаллическую решетку» , имеет правильную форму. Зная из курса химии кристаллическую решетку можно легко разрушить. Так и в семье – стоит выпасть какому-то «атому» , будь-то верность, понимание или что-то другое, он рассыплется как карточный домик. … Этот «Кристалл» надо беречь…
Аргументируя, эти факты я не могу, не согласится с высказыванием В. Гюго. В конце-концов положение семьи служит показателем состояния общества, его реальных возможностей социально - культурного развития.

Та
Татьяна

https://www.kritika24.ru/page.php?id=13488
здесь написано готовое эссе 🙂

Ирина Румянцева

Данное высказывание известного писателя Виктора Гюго поднимает проблему семьи и ее роли в жизни общества. Для начала определимся, что такое семья. Семья – это социальная группа, основанная на браке и кровном родстве, связанная общностью быта и взаимной ответственностью. Почему автор сравнивает семью с кристаллом? Как известно, прочность любого вещества зависит от типа его кристаллической решетки, точно так же и с обществом. Его целостность и прочность зависит от отдельных людей, личность которых формируется непосредственно в семье. Автор считает семью основой общества, без которой оно не сможет существовать. Я полностью согласна с точкой зрения автора. Действительно, роль семьи в жизни отдельного человека и общества в целом сложно переоценить. Семья выполняет множество различных функций: защитную, функцию социализации, духовно-нравственную, репродуктивную, хозяйственно-экономическую. На мой взгляд, одной из наиболее важных функции семьи является функция социализации. Изначально именно в семье человек в юном возрасте усваивает ценности, культурные нормы и правила общества, в котором он живёт. Проиллюстрируем это положение следующим примером: детство и отрочество первого русского царя Ивана Грозного было трудным: он рано потерял своих родителей, рос в одиночестве. Бояре, которые должны были заботиться о малолетнем государе, относились к нему пренебрежительно. Самого детства Ивана окружала зло, алчность, безразличие. Так, из-за отсутствия семьи, родители, которые могли бы при ветеринарку моральные нормы и ценности, у яванна грозного зародились такие качества, как: ненависть, жестокость, подозрительность, враждебность. Все эти отрицательные качества нашли отражение в период правления царя. С другой стороны, не менее важной функцией семьи я считаю хозяйственно – экономическую. Вспомним семью Мармеладовых из романа Достоевского "Преступление и наказание". Эта семья оказалась за чертой бедности. Супруги Семён Захарович и Катерина Ивановна живут с тремя детьми в страшной нищете: у них нет нормального жилья, они голодают. Члены этой семьи не могут обеспечить себе достойное существование, а значит не могут развиваться умственно и духовно и также не могут работать на благо общества, в котором они живут. Таким образом, процветание общества в целом непосредственно зависит от благополучия составляющих его отдельных семей. Именно поэтому я не могу не согласиться с точкой зрения автора

Инна Плужник

Смысл высказывания французского писателя Гюго заключается в том, что семья, как и кристалл, представляет собой особую ценность и является богатством.

Автор поднимает проблему значения семьи в обществе. Эта проблема была актуальна для человечества во все времена, актуальна она и по сей день. Поскольку семья является важным элементом социальной структуры общества.

Нельзя не согласиться с автором, потому что жизнь человека начинается в семье. Здесь он получает первые знания и опыт человеческих отношений, познает себя как личность.

Семья-это малая социальная группа, основанная на кровном родстве или браке. Членов семьи связывает забота друг о друге, ответственность за своих близких. Семья является важнейшим социальным институтом, потому что ее деятельность направлена на удовлетворение важнейших человеческих потребностей.

Значение семьи для общества проявляется в ее функциях, главной из которых является – репродуктивная. Каждый человек заботится, прежде всего, о продолжении своего рода.

Социальная функция реализуется в том, что именно от семьи, семейного воспитания зависит формирование личности, то, каким человек станет, став взрослым.

В ведении домашнего хозяйства, уходе за детьми и престарелыми проявляется хозяйственно-бытовая функция семьи.

В семье мы получаем психологическую поддержку и экономическую защиту.